Новости
26 ноября 2021, 12:37 Ирина Медведева

Бастрыкин поручил доложить о ситуации со сносом аэровокзала Уктус в Екатеринбург

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому доложить о ситуации со сносом аэровокзала Уктус. Как сообщается на сайте СКР, спасти здание, которое является единственным в России объектом такого назначения, построенным до Второй мировой войны, ранее пытались общественники.

«В частности, ими было подано заявление в Уральское управление госохраны объектов культурного наследия, которое внесло здание в реестр имеющих признаки такового и начало соответствующую проверку», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, один из активистов в обращении к Бастрыкину попросил дать правовую оценку действиям руководства территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации, которые являются операторами помещения аэровокзала.

Глава СКР поручил изучить обстоятельства сноса здания и при наличии оснований проверить действия должностных лиц, принявших такое решение. Ход исполнения поручения поставлен на контроль.

Как писал «Октагон.Урал», в Екатеринбурге сегодня утром начали сносить здание аэровокзала Уктус. Техника приехала около 6.00. На площадке работали два экскаватора.

Закупку на поиск подрядчика для сноса здания объявили в начале ноября. Ранее стало известно, что поиск подрядчика на демонтаж объекта приостановлен из-за поступившей в региональное УФАС жалобы на заказчика аукциона. Но комиссия антимонопольного ведомства отклонила жалобу общественников. Аэровокзал сносят ради строительства автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром.

Общественники выходили на пикеты в его защиту, также выступили за широкое общественное обсуждение возможного сноса исторических зданий и за сохранение исторического наследия Екатеринбурга.

По словам представителя движения «Мирные жители» Алексея Кофмана, вчера вечером управление охраны памятников опубликовало отказ о назначении историко-культурной экспертизы по зданию аэропорта и сегодня его начали сносить.