Новости
18 января 2022, 00:08 Григорий Буслов

Бастрыкин в третий раз поручил доложить о сносе аэровокзала Уктус в Екатеринбурге

После нового обращения к руководству СКР по поводу сноса аэровокзала Уктус в Екатеринбурге глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому представить повторный доклад о ситуации и принимаемых следствием решениях, заявили в пресс-службе СКР.

«Кроме того, Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению проверить полноту проводимой проверки территориальным следственным органом и объективность принятых решений», – добавили в ведомстве.

Общественник Александр Зыков, который направляет обращения о сносе аэровокзала в СКР, заявил, что за 49 дней с момента первого обращения региональное следственной управление «успело только спустить обращение по вертикали». Сейчас оно находится в следственном отделе по Ленинскому району Екатеринбурга.

Как писал «Октагон.Урал», 26 ноября, в день, когда снесли здание аэровокзала Уктус, Бастрыкин поручил доложить о ситуации и изучить все обстоятельства. При наличии оснований проверить действия должностных лиц, принявших такое решение. Ход исполнения поручения был поставлен на контроль.

Накануне общественники Екатеринбурга написали обращение на имя главы СКР, где рассказали, почему действия заказчиков и организаторов сноса аэровокзала Уктус могут подпадать под статью об осквернении памяти защитников Отечества.

До этого общественники выходили на пикеты в защиту здания, также выступили за широкое общественное обсуждение возможного сноса исторических зданий и за сохранение исторического наследия Екатеринбурга.

Аэровокзал демонтировали ради строительства автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром. Возводить его будут застройщики ТРЦ «Гринвич».