Новости
18 октября 2021, 01:04 Анна Насекина

Бастрыкин взял на контроль дело об отравлении метиловым спиртом в Свердловской области

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование дела о гибели 18 человек от отравления метиловым спиртом в Свердловской области, заявили в пресс-службе ведомства.

«Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области Богинскому М. В. доложить о ходе проведённых следственных действий», – говорится в сообщении.

По версии следствия, с 7 по 14 октября в Чкаловском районе Екатеринбурга гражданам сбыт метиловый спирт. В результате употребления жидкости погибли 18 человек.

В СК отметили, что установлены и задержаны двое подозреваемых, с их участием проводятся необходимые процессуальные действия. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее «Октагон.Урал» писал, что сыщики проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости. Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом.

Прокуратура Свердловской области направила требование в органы полиции о проверке рыночных комплексов на предмет реализации контрафактной алкогольсодержащей продукции.