Новости
26 мая 2022, 09:59 Владимир Белкин

Бастрыкин взял под контроль расследование группового изнасилования школьницы в Екатеринбурге

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю свердловского управления СКР Михаилу Богинскому доложить о ходе расследования уголовного дела по факту группового изнасилования 15-летней девочки из Екатеринбурга.

Напомним, подозреваемыми по делу проходят бывший генерал-майор Рамиль Гилязов, заведующий отделением Свердловского областного онкодиспансера Иван Собачев и Оксана Гортинская. Предварительно установлено, что в марте школьница познакомилась с фигурантами в мессенджере Telegram, пришла к ним в квартиру на улице Союзной, где они все вместе употребляли наркотики. После этого девочку изнасиловали. Ей удалось сбежать и обратиться за помощью к охраннику дома.

Накануне суд изменил меру пресечения Собачеву и Гортинской с содержания под стражей на запрет определённых действий, Гилязову продлили арест на два месяца.

«Председатель Следственного комитета поручил руководителю СУ по Свердловской области Богинскому М. В. доложить о причинах изменения меры пресечения и представить доклад о ходе расследования», – подчеркнули в ведомстве.