Новости
08 декабря 2021, 10:35 Ирина Медведева

Биологи, агрономы и ландшафтные дизайнеры выступили против строительства «Баден-Бадена» на Шарташе

Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер», который объединяет более 120 биологов, агрономов, садовников, ландшафтных архитекторов и дизайнеров, написал открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой перенести строительство термального комплекса «Баден-Баден» с берега екатеринбургского озера Шарташ.

По словам специалистов отрасли, планируемое строительство комплекса может нести серьёзную угрозу сохранению уникальной природной территории и самого озера. Авторы письма отмечают, раздел проектной документации оценки воздействия на окружающую (ОВОС) формально уже прошёл общественные слушания, но результаты не были представлены в общедоступном формате. При этом в документах нет данных о действующей антропогенной нагрузке на территорию и не прописан комплекс мероприятий по нивелированию антропогенного влияния.

«Самое важное – нет данных гидрогеологических исследований, на основании которых можно было бы оценить потенциальную опасность проекта, поскольку капитальное строительство неминуемо ухудшит гидрогеологическую ситуацию, перекроет сток грунтовых вод частично-сточного озера, и без того ухудшенный в южной части озера, что может привести озеро окончательно к бессточному состоянию, то есть превращению его в болото», – говорится в обращении.

Эксперты также отмечают, что в документации нужен отдельный раздел по сохранению биоразнообразия, в том числе краснокнижных растений и животных. Кроме этого, как считают авторы письма, проект входит в противоречие с уставными целями, задачами и видами деятельности Шарташского лесного парка.

Представители союза в обращении просят «прислушаться к консолидированному мнению профессионалов ландшафтной отрасли и создания благоприятной городской среды, а также к мнению других общественных и профессиональных организаций, жителей Екатеринбурга» и перенести строительство «Баден-Бадена».

Как писал «Октагон.Урал», накануне письмо губернатору с такой же просьбой написали участники местной общественной организации ТОС «Каменные палатки». А на прошлой неделе запретить строительство «Баден-Бадена» на Шарташе требовали уральские экскурсоводы.

Напомним, строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге планируется начать весной 2022 года. По словам инвестора проекта Евгения Кононова, стоимость его возведения выросла до 1,5 млрд рублей. Это связано с подорожанием стройматериалов и европейского оборудования.