Новости
27 января 2022, 15:58 Дарья Воронина

Благотворители Урала купили аппараты ИВЛ для новорожденных с экстремально низкой массой тела

Уральские благотворители передали отделению реанимации и интенсивной терапии Областной детской клинической больницы новую аппаратуру. 14 аппаратов для искусственной вентиляции лёгких помогут дышать новорожденным с экстремально низкой массой тела в 500 грамм, сообщает фонд святой Екатерины.

Ежегодно в отделение попадают 1,5 тысячи новорожденных, которым необходима аккуратная кислородная поддержка. Сотрудники больницы уже настроили оборудование и применяют его в работе. Среди техники можно выделить восемь аппаратов стандартного уровня, два аппарата экспертного класса и четыре для высокочастотной вентиляции легких для послеоперационных пациентов.

«К нам поступают самые тяжёлые маленькие пациенты со всей Свердловской области. Мы лечим и выхаживаем и новорожденных, и детей старшего возраста, в том числе после хирургических операций, кардиохирургических операций, детей с паллиативным статусом, детей с экстремально низкой массой тела», – цитирует пресс-служба главврача Областной детской клинической больницы Олега Аверьянова.

Аппаратура позволяет по косвенным признакам анализировать состояние лёгких ребёнка и сокращать время нахождения в реанимации младенцев с экстремально низким весом в 500 грамм. Это сильно влияет на качество последующей жизни.

«Одна из трудностей таких пациентов – это регистрация у них попытки дыхания. Нам нужно, чтобы аппарат не просто дышал, а чтобы он поддерживал попытку вдоха пациента. И технически зарегистрировать эту попытку очень сложно, такое могут делать далеко не все аппараты. А этот умеет», – комментирует заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №2 ОДКБ Рустам Мухаметшин.

В 2021 году учредители Фонда святой Екатерины передали в больницы Свердловской области 26 аппаратов искусственной вентиляции легких, 333 кислородных концентратора и 16 увлажнителей воздуха. С момента начала пандемии меценаты выделили на поддержку медицинской сферы более 2,3 млрд рублей.