Новости
08 июня 2022, 14:57 Анастасия Заева

Более 10,5 тысяч подростков Екатеринбурга устроятся летом на подработку

Текущим летом порядка 10,5 тысяч подростков в Екатеринбурге примут участие в проекте «Лето на работе», который позволяет детям пройти трудовую практику.

– Часть программ проекта носит просветительский характер: семинары, интерактивные встречи. А вторая часть нацелена на трудоустройство с возможностью получения зарплаты, — пояснила на онлайн-брифинге начальник управления молодёжной политики администрации Екатеринбурга Юлия Касимова.

Оплата труда производится за счёт работодателя, зарплата зависит от количества отработанных часов. Подросткам в возрасте 14–15 лет в день работать можно 2,5 часа, а подросткам 16–17 лет — 4 часа.

Летняя Молодёжная биржа труда предлагает вакансии в таких сферах как реклама, общественное питание, благоустройство территорий и работа в муниципальных и частных организациях.

– Департамент социальной молодёжной политики сам всегда выступает как работодатель. Мы берём подростков на работу для проведения городских летних мероприятий, им мы тоже платим заработную плату, — пояснили в ведомстве. Обычно подросткам предлагается работа копирайтеров, фотографов, видеографов и помощников организаторов.

По словам директора Центра социального обслуживания молодежи Светланы Кононовой, предложения на бирже труда делятся на два типа: работа в рамках трудовых отрядов и индивидуальное трудоустройство. Трудовые отряды создаются на базе детско-юношеских центров. Там ребята занимаются благоустройством парков, уборкой территорий, озеленением, прополкой газонов. По словам Кононовой, на данный момент в трудовые отряды трудоустроено порядка 300 подростков. Индивидуальное трудоустройство предполагает заключение прямых трудовых договоров подростка с работодателями. В департаменте социальной и молодёжной политики подчеркнули, что устраивающимся на такие вакансии подросткам нужно следить за тем, заключён ли договор, какие обязанности работника там прописаны и какая указана зарплата. Чтобы избежать мошеннических схем, в ведомстве советуют родителям трудоустраивать своих детей к своим работодателям.