Новости
15 октября 2021, 17:48 Ирина Медведева

Более 13 тысяч тонн воды израсходовано на тушение торфяных пожаров под Екатеринбургом

Смог от тлеющих под Екатеринбургом торфяников дошёл до Ханты-Мансийского автономного округа.Смог от тлеющих под Екатеринбургом торфяников дошёл до Ханты-Мансийского автономного округа.Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

За дни тушения торфяных пожаров на юге Екатеринбурга в очаги было подано около 13 тысяч тонн воды. К работам привлекут более 50 курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды сотрудники МЧС используют пожарную насосную станцию, которая установлена на реке Шиловка. Вода круглосуточно поступает от неё к месту тушения торфяника по магистральной линии длиной 1,7 километра. Вода также подвозится пожарными автоцистернами и поливомоечными машинами, предоставленными местной администрацией. Мониторинг обстановки проводится в том числе с помощью беспилотников, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ.

Кроме этого, на место направлены спасатели Ногинского спасательного центра МЧС России с уникальным насосно-рукавным комплексом Шквал. Его подача воды составляет до 400 литров в секунду на расстояние в несколько километров от водоисточника до очага пожара.

Как уточнили «Октагон.Урал» в пресс-службе, площадь разрозненных очагов за сутки не изменилась и составляет 4,8 гектара. Между тем смог от тлеющих под Екатеринбургом торфяников дошёл до Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Устойчивый запах гари фиксируется в центральных районах округа со второй половины вчерашнего дня, сообщает пресс-служба департамента гражданской защиты населения ХМАО.

Отмечается, что на территории округа нет пожаров и угрозы безопасности жизнедеятельности не прогнозируются. При этом запах гари может сохраняться в течение шести дней. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе ХМАО не превышают предельно допустимой концентрации.

Напомним, сегодня утром Екатеринбург вновь накрыло смогом от тлеющих торфяников на юге города. Региональное управление Роспотребнадзоро сообщало о превышении ПДК в воздухе. Однако уже днем показатели нормализовались. Из-за дыма занятия в школе № 215 снова прошли в дистанционном режиме.

Горящие торфяники перекрыли Екатеринбургу кислород

Смог от торфяных пожаров на окраине Екатеринбурга, которые не удаётся потушить с начала недели, накрыл большую часть города. Концентрация вредных веществ в воздухе по некоторым показателям превышает норму в два раза. Между тем и специалисты по борьбе с огнём, и эксперты по оценке метеорологических условий полагают, что ситуация не изменится ещё несколько дней. «Октагон.Урал» выяснил, почему торфяники в Екатеринбурге стали гореть по осени, как это повлияет на окружающую среду и когда всё закончится.

Перейти к материалу