Новости
08 декабря 2021, 10:51 Ирина Медведева

Более 200 собак из приюта екатеринбургской «Спецавтобазы» нашли новый дом

Всем собакам ставят электронные чипы и ушные бирки, по которым можно определить, когда и где животное было отловлено.Всем собакам ставят электронные чипы и ушные бирки, по которым можно определить, когда и где животное было отловлено.Фото: пресс-служба ЕМУП «Спецавтобаза»

С начала этого года 201 собака, попавшая с улиц Екатеринбурга в приют для животных ЕМУП «Спецавтобаза», обрела хозяев. Ещё 38 потерявшихся животных вернулись к своим владельцам. Помощь с устройством и социализацией уличных собак уже несколько лет оказывает благотворительный фонд «Зоозащита».

Всего в этом году специалисты поймали 756 собак. Бригады по отлову работают ежедневно. В среднем за день они объезжают 30–35 адресов. В приюте животных осматривает ветеринар, им ставят прививки от чумы и бешенства, обрабатывают от паразитов и стерилизуют, сообщает пресс-служба «Спецавтобазы».

Всем собакам ставят электронные чипы и ушные бирки, по которым можно определить, когда и где животное было отловлено. После этого социализированных и неагрессивных собак выпускают туда же, где их нашли. В приюте на улице Посадской, 3, каждый месяц проходит день открытых дверей, ближайший – 11 декабря.

Как писал «Октагон.Урал», администрация Екатеринбурга готова заплатить около 17 млн рублей за отлов и содержание бездомных животных в 2022 году. Оплачиваться работы будут из бюджета Свердловской области.