Новости
25 мая 2022, 15:45 Ирина Медведева

Более 500 эвакуированных из Донбасса и с Украины находятся в Свердловской области

В пункте временного размещения находятся 126 человек, включая 31 ребёнка.В пункте временного размещения находятся 126 человек, включая 31 ребёнка.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

В Свердловской области находятся 540 эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Мариуполя – из этого города приехало 80 процентов из всех прибывших. При этом цифра постоянно меняется. Большинство приехавших живут у родственников или друзей. В пункте временного размещения находятся 126 человек, включая 31 ребёнка. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции.

По словам Мерзляковой, многие из беженцев собираются работать в металлургической промышленности на предприятиях в Первоуральске. Она добавила, что эвакуированные из Мариуполя «сильно пророссийски настроены», а многие эвакуированные из ДНР и ЛНР планируют вернуться домой.

– Мариупольские мужчины к нам приехали. Они настроены работать. Я вообще не видела ни одного мужчину, который бы не хотел работать. Основные специальности мужчин – водитель или сталевар, – сказала она.

Уполномоченный по правам человека отметила, что для эвакуированных регулярно организуется гуманитарная помощь. Сейчас основной наплыв беженцев закончился.

Как писал «Октагон.Урал», в апреле свердловские власти увеличили размер средств, выделяемых на размещение беженцев из Донбасса.