Новости
17 июня 2022, 14:43 Анастасия Заева

Более 5 тысяч спортсменов приедут в Екатеринбург на Международные летние университетские игры в 2023 году

Российско-китайские игры станут сезонными.Российско-китайские игры станут сезонными.Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В августе 2023 года в Екатеринбурге пройдут Международные летние университетские игры. О соревнованиях на Петербургском международном экономическом форуме рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Соревнования заменят Универсиаду, к которой регион, несмотря на принятые FISU решения, продолжает готовиться.

– Мы не сбавили темп в подготовке к проведению Универсиады. Все объекты будут готовы с высоким качеством и в срок. Было поручение подготовить мероприятия по задействованию данной спортивной инфраструктуры, мы совместно с Министерством спорта, дирекцией по подготовке универсиады, российским студенческим союзом и правительством области проработали концепцию проведения международных летних университетских игр, – сказал губернатор.

Игры пройдут с 19 по 31 августа 2023 года. Для участия в Екатеринбург приедут более 5000 тысяч спортсменов из стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС и СНГ. Соревнования будут проходить по 18 видам спорта.

Также губернатор предложил проводить спортивные матчевые встречи Россия-Китай – как по летним, так и по зимним видам спорта.

– Российско-китайские молодёжные спортивные игры станут ярким событием в рамках перекрёстных годов. Мы надеемся, что эти соревнования станут отличной площадкой для сближения молодёжи двух стран, – заключил Гао Чжидань, заместитель руководителя главного государственного управления КНР по делам физкультуры и спорта.

Также во время выступления на ПМЭФ Евгений Куйвашев рассказал, что в ближайшее время будет проведена рабочая группа, на которой обсудят вопрос изготовления в Свердловской области спортивного инвентаря и улучшения спортивной инфраструктуры для развития региона в спорте.