Новости
28 июня 2022, 17:39 Григорий Буслов

Болельщики Екатеринбурга объявили бойкот футбольным матчам РПЛ из-за Fan ID

В Екатеринбурге сообщество болельщиков «Стальные монстры» заявило, что его члены отказываются посещать футбольные матчи Российской премьер-лиги (РПЛ) из-за введения паспорта болельщика (Fan ID). Об этом сообщается на странице фанатов в соцсети «ВКонтакте».

«Мы отказываемся посещать какие бы то ни было мероприятия, где спортивный праздник превращается в фарс, полный бюрократии, направленный против фанатов, но от которого пострадают все в равной степени. Мы бойкотируем все без исключения матчи РПЛ, начиная с 1 тура и до полной отмены данного закона», – говорится в сообщении.

При этом болельщики продолжат посещать остальные лиги и соревнования, где нет Fan ID.

Как писал ранее «Октагон», в декабре 2021 года Государственная дума приняла закон о введении паспорта болельщика для прохода на спортивные мероприятия. Через неделю его одобрили в Совете Федерации, а в конце года документ подписал президент России Владимир Путин. В результате болельщики 15 клубов Российской премьер-лиги высказались против введения Fan ID. Тестирование системы на Центральном стадионе Екатеринбурга начнётся с 4 июля.