Новости
21 июля 2022, 14:26 Владимир Белкин

Бюджет проекта реставрации здания для шахматного центра в Екатеринбурге будет скорректирован

Бюджет проекта Центра шахмат в Екатеринбурге будет скорректирован из-за санкций и подорожания стройматериалов, сообщил исполнительный директор федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

«Сейчас я отправил экспертизу на пересчёт. Во-первых, теперь некоторые материалы не могут быть доставлены в Россию из-за санкций. Во-вторых, ценник изменился. Соответственно, выходить на бюджет со старой сметой, которая была обсчитана два года назад, [нецелесообразно]. Надо скорректировать [бюджет] на этом этапе», – цитирует его ТАСС.

Ранее правительство Свердловской области передало федерации заброшенное старинное здание в центре Екатеринбурга – Доходный дом второй половины XIX века. Планировалось, что Центр шахмат откроется к 2023 году. В нём разместятся Федерация шахмат Свердловской области, Уральская шахматная академия и музей.

Первоначальная стоимость работ оценивалась в 150 млн рублей. Предполагается, что часть суммы выделит собственник «Сима-ленда» Андрей Симановский, вторая поступит из областного бюджета. В здании необходимо восстановить кирпичную кладку, сделать железобетонные перекрытия и отремонтировать деревянные балконы.

Как писал «Октагон.Урал», в этом году проект реставрации здания под Центр шахмат в Екатеринбурге, расположенный по адресу Малышева, 58 / Горького, 37, не получил финансирования.