Новости
29 ноября 2021, 14:35 Дарья Воронина

Бывший женский монастырь на Шарташе снесут весной

Проект демонтажа здания бывшего женского монастыря в Шарташском лесопарке готов. Площадку очистят весной, а летом на территории начнётся строительство детского хосписа, рассказал «Октагон.Урал» лидер проекта Тимофей Жуков.

– Когда снег растает, мы с привлечением специализированной организации проведём демонтаж здания. Летом приступим к строительству. Сейчас мы разрабатываем смету и другую проектную документацию. После этого будем понимать, когда хоспис откроется, – сообщил руководитель некоммерческой организации «Детский хоспис. Екатеринбург» Тимофей Жуков.

Особенностью детского хосписа станет то, что для учреждения специально построят новое здание. Благодаря этому оно изначально будет учитывать специфику места.

– Мы построим хоспис с фундамента. Строить будем с учётом медицинской технологии, с учётом технологии хосписа. Технология хосписа подразумевает создание быта уютного и комфортного, как дом. У нас не будет никаких преград для творческой мысли, будем объединять архитектурные решения с медицинскими технологиями. Это, конечно, интереснее, чем попытка адаптировать выделенное здание под нужды хосписа, – говорит Тимофей Жуков.

Сейчас в Свердловской области примерно 900 детей нуждаются в паллиативной помощи. Детский хоспис закроет треть. Он будет рассчитан на 30 детей, но ежегодно обслуживаться будут порядка 300 детей. Руководитель организации не исключает, что за помощью в Екатеринбург будут приезжать пациенты со всего Уральского федерального округа, так как в УрФО пока нет подобных учреждений.