Новости
12 ноября 2021, 17:00 Анна Зыкова

Часть закупок по строительству участка трассы Казань – Екатеринбург собираются вывести из-под нормы о привлечении МСП

Минтранс РФ предлагает исключить обязанность «Росавтодора» по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к участию в закупках, связанных со строительством скоростной автомобильной дороги Казань – Екатеринбург на участке Дюртюли – Ачит.

По проекту постановления, из-под нормы законодательства, по которой не менее 20 процентов от годового объёма закупок госкомпаний должны проводиться исключительно среди субъектов МСП, выводятся закупки «Росавтодора» по строительству участка Дюртюли – Ачит, следует из проекта постановления Правительства РФ, опубликованного на портале проектов правовых актов.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, с 2022 года необходимо ежегодно привлекать к выполнению работ субъектов МСП, в связи с чем потребуется разделение объекта на множество отдельных этапов, что приведёт к существенному увеличению расходов на реализацию объекта.

«Проект постановления Правительства Российской Федерации направлен на ускорение исполнения поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по продлению автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань до Екатеринбурга», – отмечается в записке.

Если это постановление будет принято, «Росавтодор» сможет привлекать только крупных генподрядчиков к строительству этого участка трассы, минуя ограничение о необходимости осуществления закупок у субъектов МСП. Одновременно с этим вводится условие о необходимости установления обязанности по привлечению субподрядчиков из числа субъектов МСП.

Как писал «Октагон.Урал», президент России в послании Федеральному собранию поручил продлить строящуюся высокоскоростную магистраль от Казани до Екатеринбурга.

В октябре ФКУ «Уралуправтодор» заявило, что ищет подрядчика на подготовку документации по планировке участка автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург в Свердловской области. В ноябре вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что проектно-сметная документация для строительства участка трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга готова.