Новости
11 ноября 2021, 12:53 Александра Газизова

Число получающих зарплату свердловских депутатов увеличивается до 33

Комитет по законодательству свердловского заксобрания согласовал введение ещё трех профессиональных депутатских ставок. Это значит, что зарплату из бюджета будут получать 33 народных избранника, а не 30, как ранее, пояснил «Октагон.Урал» член комитета Владимир Смирнов.

Также одобренным законопроектом предусмотрено, что два вице-спикера из семи не будут получать зарплату. От выплат из бюджета отказались замы председателя Виктор Маслаков и Армен Карапетян, представляющие «Единую Россию» и «Справедливую Россию» соответственно.

Отметим, на платной основе в региональном парламенте работают обычно руководители комитетов и комиссий, их замы. В новом созыве заксобрания сформировано девять комиссий – к структуре прошлого созыва прибавился комитет по экологии. Комиссий работает пять. Руководящие должности в разных структурах депутаты часто совмещают.

Добавим, согласно проекту бюджета-2022, расходы на депутатов заксобрания Свердловской области составят 135,9 млн рублей. Деятельность председателя обойдётся в 6,9 млн рублей,