Новости
18 июля 2022, 12:52 Анна Лапина

Число удалений с ЕГЭ в Свердловской области в этом году снизилось вдвое

Количество выпускников, удалённых с единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом году в Свердловской области, снизилось более чем в два раза, рассказала на пресс-конференции начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования минобразования Свердловской области Татьяна Умнова.

– Было всего шесть удалений, как правило, за наличие телефона. Дело в том, что в день проведения экзамена [телефон] нельзя иметь при себе. Даже наличие [телефона] считается нарушением порядка проведения ЕГЭ и влечёт удаление с экзамена с аннулированием результата, – пояснила она.

В этом году ЕГЭ на Среднем Урале сдавали более 17 тысяч выпускников 11-х классов и более 1,5 тысячи выпускников прошлых лет и выпускников средних профессиональных учебных заведений. Помимо обязательных экзаменов (русского языка и профильной или базовой математики), чаще всего школьники выбирали обществознание, информатику, а также историю и биологию.

Среди выпускников 110 человек набрали 100 баллов по одному из предметов, ещё 15 стобалльников – среди выпускников прошлых лет.

Новые правила приёма в вузы могут ещё больше запутать выпускников

В России полным ходом идёт приёмная кампания – 2022. В общей сложности на бакалавриат и специалитет в этом году выделено почти 426 тыс. бюджетных мест. Минобрнауки обещает, что каждый второй выпускник страны получит высшее образование бесплатно. На деле выделенные бюджетные места по необходимым государству специальностям остаются невостребованными, а бывшие школьники вынуждены платить за обучение на желаемом направлении. В настоящее время приоритетными для государства остаются инженерные и технические специальности, по ним выделено более 251 тыс. мест. Однако число выпускников, сдававших экзамен по профильной математике, резко сократилось. В результате количество одиннадцатиклассников с ЕГЭ по этому предмету оказалось значительно меньше, чем бюджетных мест, для поступления на которые требуется этот предмет.

Перейти к материалу