Новости
06 апреля 2022, 17:21 Игорь Лесовских

Члена «нижневартовского джамаата» отправили лечиться

Следующее заседание состоится 25 апреля.Следующее заседание состоится 25 апреля.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

Как стало известно «Октагон.Урал», сегодня Центральный окружной военный суд вывел из уголовного дела членов так называемого «нижневартовского джамаата» одного из обвиняемых – он направлен на лечение в психиатрическую клинику. Поводом стали результаты судебной психологической экспертизы, которая проверяла подсудимого на вменяемость. Теперь дело могут вернуть на доследование.

Собеседники издания, знакомые с ходом рассмотрения дела, не стали разглашать его имя, но пояснили, что он был одним из ключевых обвиняемых по эпизодам финансирования группировки. Он давал показания на других её членов.

На следующем заседании, которое состоится 25 апреля суд должен решить вопрос о признании недопустимыми доказательствами все материалы, которые следствие получило при участии подсудимого.

– Сейчас есть несколько вариантов развития событий. Один из которых – это отказ представителей прокуратуры от части обвинений или отправка дела следствию. Такое право у них есть, но воспользуются они им или нет, пока не известно, – пояснил собеседник издания.

Как ранее писал «Октагон.Урал», дело касается предполагаемых членов так называемого «Нижневартовского джамаата» – ячейки террористической организации «Исламское государство»* (ИГ, запрещена в России). По версии следствия, в неё входили уроженцы и жители Нижневартовска: Натик Джабиев, Эдуард Амиров, Ильмир Хамитов, Альберт Ильясов и Роберт Хабибуллин. Они, согласно фабуле обвинения, участвовали в вербовке новых членов, финансировании запрещённой организации за рубежом и подготовке к терактам. В частности, подсудимые якобы планировали нападения на городскую ратушу, машину заместителя мэра Нижневартовска и храм Рождества Христова.