Новости
28 сентября 2021, 10:20 Григорий Буслов

Дефицит работников атомной промышленности на Среднем Урале составляет 58 процентов

В Свердловской области наблюдается дефицит работников атомной энергетики. Согласно анализу сервиса hh.ru, на 300 предложенных вакансий приходится лишь 130 соискателей.

«Соискатели весьма заинтересованы в атомной отрасли: за последние два месяца россияне разместили почти 5 тысяч резюме в атомной энергетике, но лишь 130 из них – от жителей Свердловской области. 44 процента россиян, желающих работать в атомной сфере, находятся в возрасте от 26 до 35 лет. 91 процент имеют высшее образование», – пояснила представитель сервиса Анна Осипова.

С начала года работодатели разместили более 6 тыс. вакансий в сфере атомной энергетики. По сравнению с прошлым годом количество предложений выросло больше чем на треть. Наиболее высокий спрос на работников наблюдается в Москве (1,8 тыс. вакансий, или 29 процентов), Санкт-Петербурге (1,3 тыс. вакансий, или 21 процент) и в Свердловской области (0,3 тыс. вакансий, или 5 процентов).

На Среднем Урале открыты вакансии ведущего инженера-конструктора (зарплата от 80 тыс. рублей), начальника отдела технического контроля (от 70 тыс. рублей), токаря-расточника пятого-шестого разряда (от 70 тыс. рублей), конструктора инжиниринговой группы (от 60 тыс. рублей до вычета налогов) и другие.

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях атомной сферы по России составляет 75 тыс. рублей, что выше прошлогодних значений на 25 процента. Соискатели в среднем ожидают зарплату в 80 тыс. рублей. В Свердловской области предлагаемая зарплата – 69 тыс. рублей, ожидаемая – 76 тыс.