Новости
20 января 2022, 11:19 Владимир Белкин

Дело о признании права РПЦ на недвижимость Среднеуральского монастыря отправлено на новое рассмотрение

Дело о признании права собственности Екатеринбургской епархии на здания комплекса Среднеуральского женского монастыря отправлено на новое рассмотрение. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Арбитражного суда Уральского округа.

«Суд постановил решение Арбитражного суда Свердловской области и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда отменить, дело отправить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области», – цитирует ТАСС судью.

Напомним, в конце мая прошлого года Арбитражный суд региона полностью удовлетворил иск Екатеринбургской епархии к администрации Среднеуральска о признании за собой права собственности на 14 отдельных объектов монастырского комплекса. Все объекты были переданы в руки РПЦ. Но затем Росреестр обжаловал это признание права на недвижимость монастыря. Апелляция была удовлетворена Семнадцатым арбитражным судом. Позднее решение инстанции обжаловала епархия.

Ранее Среднеуральским женским монастырём управлял бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). В конце ноября его приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Как писал «Октагон.Урал», 24 декабря Сергия арестовали по новому делу о разжигании ненависти.