Новости
30 июня 2022, 18:03 Анна Зыкова

Депутаты не приняли отчёт главы Среднеуральска

Депутаты городского округа Среднеуральск (Свердловская область) сегодня не приняли отчёт главы города Александра Ковальчика, бывшего вице-мэра Екатеринбурга, об итогах его работы и работы администрации за 2021 год. Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе мэрии, «против» проголосовали 12 человек, «за» только трое.

– В случае, если неудовлетворительная оценка будет выставлена и в 2023 году, глава покинет должность, – пояснили в пресс-службе администрации.

Среди причин непринятия отчёта за 2021 год – снижение инвестиций в основной капитал, уменьшение численности детей в возрасте от одного до шести лет, недовольство населения оказанием медпомощи, организацией транспортного обслуживания, а также увеличение доли школьников, обучающихся во вторую и третью смену.

Также в списке замечаний – неудовлетворённость качеством автодорог, организацией теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения.

Между тем пресс-служба мэрии отмечает, что Ковальчик вступил в должность 18 апреля 2021 года, и оказать влияние на демографическую ситуацию, сложившуюся в городе ранее, не мог. Снижение инвестиций в основной капитал – общероссийская тенденция 2021 года. А организация оказания медуслуг входит в компетенцию минздрава.

В мэрии также отметили, что в 2021 году в Среднеуральске было отремонтировано более 60 тыс. квадратных метров дорог, это в три раза больше, чем в 2020 году. Для решения проблем с водопроводно-канализационным хозяйством в 2022 году создано муниципальное предприятие, и сейчас сети, которые с 2016 года эксплуатировал частный собственник, передаются обратно городским властям.

Напомним, мэр уже второй раз выступал перед местной думой, в конце мая депутаты не смогли принять решение по его отчёту.