Новости
25 ноября 2021, 18:00 Ирина Медведева

Депутаты от КПРФ сорвали заседание думы свердловского Асбеста из-за QR-кодов

Сегодня в Асбесте (Свердловская область) не состоялось заседание думы из-за того, что депутаты-коммунисты не пришли. По словам депутата думы города от КПРФ Натальи Крыловой, их обязывают получить QR-коды под угрозой штрафа. Председатель думы Сергей Ларионов отрицает, что на депутатов оказывали давление.

Как написала Крылова на своей странице в Facebook, на прошлых заседаниях депутатов предупредили, что их могут оштрафовать, если они придут в думу без QR-кодов. Заседание думы было перенесено.

«Надеюсь, к тому времени председатель думы Ларионов создаст должные условия для заседания всех депутатов и не будет разделять народных избранников на своих и чужих», – написала она.

Сергей Ларионов в разговоре с «Октагон.Урал» отметил, что никакого давления на депутатов не было. Все они были извещены о заседании. Почему они не пришли, он не знает – коммунисты не идут на контакт.

– Губернатор издал указ, где прописаны правила посещения в том числе администраций. Там указана в том числе необходимость прививок или медотводов, для того чтобы пройти в то или иное помещение, – сказал он, добавив, что исходя из этой логики «губернатор осуществил давление на депутатов Асбеста, который своим распоряжением запрещает приходить им в здание администрации без QR-кодов».

По словам Ларионова, Крылова пришла не для того, чтобы поработать, а чтобы устроить скандал, попиариться на этом и уйти. Он добавил, что заседание состоится в следующий четверг, 2 декабря, если будет необходимое количество депутатов, присутствие коммунистов необязательно.

– Сегодня был форс-мажор, потому что у одного из депутатов были похороны отца, он физически не мог прийти. Если бы он пришёл, присутствие или отсутствие Крыловой ни на что бы не повлияло, – уточнил Ларионов.

Напомним, система QR-кодов введена в Свердловской области с 30 октября. 23 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс новые изменения в указ о QR-кодах, в соответствии с которыми теперь несовершеннолетним разрешено проходить в ТЦ без взрослых при наличии студенческих билетов. При этом власти региона рассматривают возможность введения QR-кодов на общественном транспорте.