Новости
25 ноября 2021, 15:43 Ирина Медведева

Депутаты Прикамья поддержали проект закона о введении QR-кодов

Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который вводит проверку QR-кодов в общественных местах и при посещении массовых мероприятий.

«В отличие от полного локдауна, с которым пришлось нам всем столкнуться в прошлом году, эти нововведения носят компромиссный характер. Предложенный порядок обеспечивает равные возможности для посещения общественных мест и публичных мероприятий для тех, у кого есть прививка, официальный медотвод, свидетельство о перенесённой болезни, а до февраля следующего года и ПЦР-тест», – цитирует председателя социального комитета Сергея Ветошкина пресс-служба краевого парламента.

Депутаты отметили, что процесс получения документов в многофункциональных центрах должен быть чётко регламентирован. Кроме этого, должна быть предусмотрена возможность доставки документов в отдалённые районы. Также важно, чтобы для граждан были обеспечены все условия для прохождения вакцинации.

Как писал «Октагон», 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года. Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.

Также сообщалось, что сегодня в заксобрании Челябинской области произошла потасовка между противниками введения QR-кодов и охраной. Жители пришли, чтобы поучаствовать в заседании и высказать свою позицию, но попасть на рассмотрение они не смогли. Охрана их не пропустила. Из-за этого произошёл конфликт. Позже депутаты пообщались с пришедшими к парламенту людьми. Все обращения были приняты на рассмотрение. Недовольным принятием постановления предложили обратиться в суд.

Уральские депутаты лишат проект о QR-кодах единогласной поддержки

Оппозиционные фракции парламентов регионов Большого Урала намерены голосовать против федерального проекта о QR-кодах. Свои отзывы регионы должны направить в Госдуму до середины декабря. Депутаты рассказали, что сами жители обращаются к ним с просьбами добиться отмены этого ограничения, а создание федеральной нормативной базы для QR-кодов может привести к новым злоупотреблениям.

Перейти к материалу