Новости
20 декабря 2021, 13:32 Ирина Медведева

Детский омбудсмен Среднего Урала подключился к проверке инцидента в школе Берёзовского

Министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов назначил служебную проверку.Министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов назначил служебную проверку.Кадр из видео: группа «Берёзовский. Новости золотого города» в соцсети «ВКонтакте»

Специалисты уполномоченного по делам несовершеннолетних Свердловской области выехали в школу № 2 Берёзовского, где произошёл конфликт между шестиклассником и учительницей. Об этом «Октагон.Урал» сообщил детский омбудсмен Игорь Мороков. Напомним, школьник назвал преподавателя на «ты» и потребовал отдать тетрадь, женщина её порвала и дала школьнику пощёчину.

По словам Морокова, сейчас специалисты выясняют, почему произошла такая ситуация, как сегодня выстроен социально-педагогический процесс в образовательной организации. Мороков уточнил, что ранее школа № 2 не попадала в поле зрения омбудсмена как проблемная.

– Они все попали в непростую ситуацию, наша позиция такая. Если что-то происходит, значит, для этого были какие-то причины и условия. Они не всегда могут крыться во взаимоотношениях внутри школьного коллектива, внутри участников образовательных отношений, к которым относятся родители, дети и педагоги, – сказал собеседник издания.

Мороков отметил, что нужно провести достаточно серьёзную работу, чтобы дать понять молодому человеку, как можно поступать, а как нет, что «женщину, какой бы она ни была, оскорблять нельзя». При этом с точки зрения визуализации учитель поступил неправильно, добавил уполномоченный.

В появившемуся вновь в информационной повестке предложению объявить школы безгаджетовой зоной, чтобы ученики при входе в класс сдавали телефоны, Мороков относится с точки зрения социальной педагогики – решение должно приниматься внутри ученического коллектива.

– Это решение должно быть общим. Смоделировать его, мне кажется, вполне возможным. Я не исключаю, что это было бы неплохо. Но здесь однозначного ответа мы с вами никогда не найдём. У нас примерно 50 на 50 разделится мнение во всех этих отношениях. Это нужно решать внутри самого ученического коллектива. Не группы учащихся, а коллектива, – сказал он.

Между тем, как сообщили изданию в департаменте информационной политики региона, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов назначил служебную проверку по факту инцидента в школе Берёзовского , во всех обстоятельствах разберётся специальная комиссия.