Новости
26 ноября 2021, 11:03 Анна Зыкова

Директор управления строительства в Нижневартовске арестован по делу о взятке в 35 млн рублей

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) арестовали директора филиала «Управления капитального строительства» Александра Макарикова. Он обвиняется в получении взятки в размере 35 млн рублей.

Следствие считает, что Макариков получил деньги за лоббирование интересов коммерческой фирмы при заключении и реализации госконтракта по строительству больницы в Нижневартовске, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе СУ СКР по ХМАО, директор филиала «Управления капитального строительства» обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Он заключён под стражу. В ходе следственных действий, у обвиняемого нашли более 14 млн рублей, также был наложен арест на 20 млн рублей, хранящиеся на счёте в банке.

По версии следствия, директор филиала с сентября 2020 по сентябрь 2021 года в Москве и в Московской области несколькими частями получил 35 млн рублей от представителей исполнителя госконтракта на поставку оборудования для строящейся Центральной больницы на 1,1 тыс. коек в Нижневартовске. Деньги были получены за лояльное отношение к выполнению условий контракта, в том числе за принятие работ в полном объёме при их фактическом несоответствии условиям контракта.

Напомним, в Нижневартовске более 10 лет идёт возведение многопрофильной больницы на 1100 мест. Первоначальная документация для возведения объекта готовилась ещё в 2006-м, но сроки неоднократно откладывались из-за изменений техрегламентов. В 2017-м строительство было законсервировано из-за споров вокруг подрядчиков, однако позднее работы возобновились.