Новости
31 мая 2022, 17:01 Григорий Буслов

Директора екатеринбургского лицея могут уволить из-за неоднозначного танца учеников

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что директора екатеринбургского лицея № 12 необходимо уволить после скандала с неоднозначным танцем учеников на конкурсе. На танец ранее обратил внимание журналист и телеведущий Владимир Соловьёв, назвав его выступлением с «ЛГБТ-душком» и посчитав результатом деятельности Ельцин Центра. По словам регионального министра, организаторы конкурса не уделили должного внимания тому, какие номера ставят дети и какие смыслы они пытаются вложить в своё выступление.

«Сегодня всё большее внимание уделяется воспитательной функции школы, и такие проявления внеурочной деятельности говорят о том, насколько эта задача актуальна. Эта ситуация непонимание вызвала и со стороны родительского сообщества. В этой связи считаю, что руководителя образовательного учреждения необходимо уволить», – цитирует департамент информационной политики Свердловской области слова Биктуганова.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга отметили, что с руководством школы проведена профилактическая беседа, а с педагогическим составом – внеплановый инструктаж. С обучающимися же проведён классный час. Сейчас идёт служебное расследование. Инцидент произошёл 12 мая во время проведения конкурса «Танцевальная галактика», приуроченного к Международному дню танца. Школьники без специальной хореографической подготовки поставили танец-пародию.

«Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодёжных клипов, что привело к неудачному исполнению. Данный танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым», – отметили в пресс-службе мэрии.

Как писал «Октагон.Урал», Владимир Соловьёв уже не в первый раз обращает внимание на Екатеринбург в своих программах. 27 апреля журналист во время интервью с полпредом в УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». На защиту региона встал бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Соловьёв в ответ обвинил Росселя в том, что он в своё время пытался дестабилизировать Россию идеями о создании Уральской Республики. Нынешний глава региона Евгений Куйвашев призвал телеведущего следить за языком.

Депутаты заксобрания Свердловской области просили генерального директора ВГТРК Олега Добродеева уладить спор между телеведущим и властями Среднего Урала. Депутаты гордумы Екатеринбурга, в свою очередь, обратились в прокуратуру с просьбой проверить слова Соловьёва на соответствие законодательству.