Новости
24 января 2022, 15:59 Игорь Лесовских

Для «стрелка» с Химмаша запросили 20 лет заключения

Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе Свердловского облсуда, сегодня представители гособвинения в прениях сторон запросили 20 лет лишения свободы для бывшего милиционера Сергея Болкова, который 30 мая этого года устроил стрельбу в районе Екатеринбурга Химмаш.

Прокуроры полностью согласились с версией следствия, которое квалифицировало действия подсудимого как покушение на убийство (ст. 105 УК РФ), угроза убийством (ст. 119 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и хулиганство (ст. 213 УК РФ). По версии следователей, в день преступления обвиняемый был пьян. По неизвестным причинам он сначала попробовал взять в заложники своего соседа, угрожая ему карабином «Вепрь» и охотничьим ножом, а после того как заложник сбежал, вышел на балкон и открыл беспорядочную стрельбу по людям и машинам. В результате были тяжело ранены малолетняя девочка и сотрудник Росгвардии.

В ходе судебного процесса сам Болков свою вину признал лишь частично, заявляя, что не хотел никого покалечить. После того как защита подсудимого выступит на прениях, а сам он выступит с последним словом, суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.