Новости
13 октября 2021, 13:02 Григорий Буслов

Дмитрий Ионин получил кресло замгубернатора Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении своим заместителем бывшего депутата Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитирия Ионина. К своим обязанностям он приступит с 18 октября.

Напомним, Ионин участвовал в этом году в выборах депутатов Госдумы восьмого созыва. Изначально он выдвигался от партии не только по списку, но и по Берёзовскому одномандатному округу, где считался фаворитом. Однако в августе он сам снялся с выборов, чтобы уступить место единороссу Сергею Чепикову в обмен на кресло в исполнительной власти.

Ранее депутаты Законодательного собрания Свердловской области проголосовали за утверждение Алексея Шмыкова в должности первого заместителя главы региона, сменившего на этом посту экс-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского.

Как писал «Октагон.Урал», перспективой прихода на пост замгубернатора Ионина недовольны члены правительства и главы муниципалитетов. В том числе из-за регулярной критики их работы, которая звучала от Ионина во время кампании и за её пределами.