Новости
29 ноября 2021, 09:50 Анна Лапина

Доля вакансий с пунктом о необходимости вакцинации в Екатеринбурге выше, чем в среднем по России

В 2,2 процента вакансий в Екатеринбурге требуют от соискателей наличие сертификата о вакцинации от COVID-19, в 2,3 процента – готовность привиться. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob.

О пройденной вакцинации в резюме сообщают 15,1 процента соискателей. Ещё 4,6 процента указывают, что готовы привиться или проходят вакцинацию.

Доля вакансий с пунктом о необходимости вакцинации в целом по стране ниже – 1,2 процента, о готовности сделать прививку – 1 процент.

«Доля вакансий, требующих наличия QR-кодов, выше среди вакансий для медицинского персонала, сотрудников сферы общественного питания и ретейла, квалифицированных рабочих, специалистов сферы услуг и логистической отрасли», – пояснили в SuperJob.

Пройденную вакцинацию в своих резюме указали 15,9 процента россиян, 3 процента сообщили о готовности её пройти.

Чаще всего подобные требования предъявляют работодатели в мегаполисах. Больше всего вакансий с указанием на необходимость сертификата о вакцинации или готовности привиться в Санкт-Петербурге – 6,6 и 5,2 процента соответственно. Реже всего сертификат требуется в Воронеже (1,4 процента вакансий) и Самаре (1,7 процента).

Как писал «Октагон.Урал», 4 октября в Свердловской области главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления. Позже список был расширен.

Отказ от вакцинации не может лишить работы

Российские суды начали рассматривать единичные гражданские иски к работодателям, которые отстраняют от работы без сохранения зарплаты сотрудников, отказывающихся проходить вакцинацию против COVID-19. Решения в основном выносятся в пользу истцов, при этом ответчиков обязывают выплатить пострадавшим не только недополученный заработок, но и компенсацию морального вреда. «Октагон» разбирался, почему в скором времени подобные иски станут массовыми, а судебная практика по ним – более разнообразной.

Перейти к материалу