Новости
04 июля 2022, 12:54 Александра Газизова

Михаил Мишустин посетит стенд донбасских горняков на «Иннопроме»

Также ЮГМК подпишет соглашение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом».Также ЮГМК подпишет соглашение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом».Фото: Анна Майорова/Octagon.media

В промышленном форуме-выставке «Иннопром» в Екатеринбурге впервые принимает участие донбасский Южный горно-металлургический комплекс (ЮГМК), в который входят семь крупных металлургических, химических и добывающих предприятий Донецкой и Луганской народных республик. Ожидается, что его стенд посетит глава Правительства РФ Михаил Мишустин, рассказали «Октагон.Урал» представители ЮГМК. Также комплекс подпишет соглашение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом» (УВЗ).

Также в программе визита делегации донбасских промышленников встречи с руководством ряда регионов, которые будут помогать восстанавливать города присутствия компании (Алчевск, Макеевку, Енакиево, Старобешевский район). Шефство над указанными территориями взяли соответственно Вологодская, Свердловская, Ленинградская области и Бурятия.

Сегодня на стенде демонстрируют три фильма, посвящённые группе предприятии, в том числе о работе горняков под обстрелами, и ждут прибытия премьер-министра Михаила Мишустина. А завтра здесь планируется подписание соглашения с УВЗ, детали которого пока не раскрываются.

– 5 июля запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Южным горно-металлургическим комплексом и концерном «Уралвагонзавод», которое будет содействовать устойчивому развитию, модернизации и инновационному развитию предприятий и промышленности Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. От ЮГМК подпись под документом поставит гендиректор Евгений Юрченко, от УВЗ – заместитель гендиректора по гражданской продукции Борис Мягков, – рассказали представители ЮГМК.

Отметим, контроль над семью крупнейшими металлургическими предприятиями Донбасса ЮГМК перешёл от ЗАО «Внешторгсервис» по решению руководства ДНР и ЛНР летом прошлого года. Новым инвестором стал российский бизнесмен Евгений Юрченко. На сегодняшний день в группу компаний входят семь предприятий: Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, «Макеевкокс», ЯКХЗ, Комсомольское рудоуправление, Алчевский металлургический комбинат и Стахановский завод ферросплавов. Общий объём инвестиций ЮГМК в металлургию Донбасса в 2021–2022 годах составил 33 млрд рублей, погашена задолженность по зарплате в размере 7 млрд рублей.