Новости
18 октября 2021, 18:25 Александра Газизова

Думе Екатеринбурга предлагают отказаться от важного рычага влияния на мэра

Ежегодное вынесение думой оценки работы мэра Екатеринбурга может стать необязательным. Такой вывод можно сделать после изучения проекта поправок в положение об отчёте главы перед депутатами, внесённого в муниципальный парламент администрацией.

В действующей редакции документа говорится, что по «результатам рассмотрения ежегодного отчёта дума принимает решение, в котором деятельность главы Екатеринбурга по результатам ежегодного отчёта признаётся удовлетворительной или неудовлетворительной». Поправками предлагается изменить формулировку – слово «признаётся» заменить словами «может быть признана».

Интересно, что в пояснительной записке об этом нюансе ничего не говорится. Авторы обращают внимание исключительно на структурные моменты.

«Новая структура отчёта главы позволит исключить дублирование информации в разделах отчёта, а также не включать в отчёт разделы о реализации полномочий, информация которых не изменяется от года к году. В части изменения структуры администрация предлагает с отчёта за 2021 год формировать основную часть отчёта в разрезе направлений и программ Стратегического плана развития Екатеринбурга (далее – Стратегия). В основную часть будет включена информация об осуществлении главой и администрацией как собственных, так и переданных полномочий в целях реализации задач, поставленных Стратегией, а также информация о реализации документов стратегического планирования и генерального плана Екатеринбурга. Информацию о текущей деятельности главы и администрации предлагается включать в приложение к основной части отчёта», – говорится в записке.

Как выяснил «Октагон.Урал», депутаты в большинстве своём с проектом пока не знакомились.

Стоит отметить, что возможность выставления оценки за работу главе считается одним из важнейших инструментов влияния думы на мэрию: получение главой «неуда» два года подряд может стать поводом для его отставки.