Новости
20 марта 2022, 14:56 Ирина Медведева

Двое жителей ХМАО оштрафованы за дискредитацию Вооружённых сил РФ

Двое жителей Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) привлечены к административной ответственности за дискредитацию Вооружённых сил (ВС) РФ. Им назначены штрафы в размере 40 тыс. рублей.

По информации полиции, 23-летний местный житель разместил в качестве заставки к своему профилю в одном из мессенджеров изображение дискредитирующего содержания и публично объяснял пользователям значение картинки. Другой житель города 1988 года рождения в сообществе социальной сети под постом о специальной операции на Украине оставил негативный комментарий, дискредитирующий действия ВС РФ, сообщает пресс-служба УМВД РФ по ХМАО.

Как писал «Октагон.Урал», 16 марта также стало известно о первом штрафе за публичную дискредитацию ВС РФ в Екатеринбурге. Местный житель оштрафован на 45 тыс. рублей за установку конструкции возле драмтеатра. В тот же день районные, межрайонные и городские суды Башкортостана рассмотрели семь дел о дискредитации Вооружённых сил РФ. Ранее за подобные нарушения были оштрафованы жители Кургана, Уфы, Сургута.