Новости
30 июня 2022, 12:53 Григорий Буслов

Двум участкам леса на Уктусе в Екатеринбурге могут вернуть статус особо охраняемых территорий

В Екатеринбурге инициирован процесс возвращения статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) двум участкам Уктусского лесопарка, которые находятся в аренде у компании «Баден-Баден». Соответствующее ходатайство в минприроды подал депутат заксобрания, глава обкома Александр Ивачёв. По закону парламентарий вправе инициировать процедуру, приложив к ней экологическую экспертизу.

Известно, что один из участков, площадью 4 гектара, находится в центре лесопарка, а другой прилегает к территории оздоровительного комплекса. По словам Ивачёва, последний начали огораживать и готовить к застройке. В случае возвращения землям статуса ООПТ работы на них окажутся вне закона.

Экологическую экспертизу провели сотрудники Уральского государственного лесотехнического университета (имеется в распоряжении «Октагон.Урал»). Согласно ей, изъятие участков из лесного фонда было проведено без учёта характеристик лесного массива, его экосистемной устойчивости и возможности возобновления.

«Такое “прореживание” лесного массива приводит к потере его целостности как единой системы и, как следствие, снижению устойчивости и способности противостоять рекреационным нагрузкам. Отсюда вытекает необходимость возврата этих территорий в состав лесного фонда и их сохранности в качестве объектов ООПТ», – заключили авторы экспертизы.

Напомним, что в марте собственник комплекса «Баден-Баден» отказался проводить общественные слушания по изменению границы ООПТ Уктусского лесопарка для строительства дороги, которая должна соединить действующий комплекс с окружённой лесом площадкой. Жители Чкаловского района хотели провести митинг против строительства, однако министерство общественной безопасности Свердловской области отказало в проведении акции.