Новости
01 декабря 2021, 12:55 Анна Лапина

Единая система социальных мер поддержки заработает на Ямале в начале 2022 года

В начале 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) планируют запустить систему «Социальный навигатор», в которой будут упорядочены все действующие в регионе меры поддержки населения.

«В прошлом году губернатор поручил создать для ямальцев единую систему “Социальный навигатор”, <...> чтобы жители округа самостоятельно могли определить, на какую региональную поддержку могут претендовать в определённой жизненной ситуации», – сообщил и. о. директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

В электронный реестр включат 65 мер соцподдержки и 92 госуслуги, касающиеся занятости (признание безработным), образования (сдача ЕГЭ/ОГЭ), здравоохранения (постановка на учёт по беременности), агропромышленного комплекса, социального обеспечения, жизненных ситуаций (вступление в брак и его расторжение).

На портале госуслуг для жителей региона сейчас доступно 900 государственных и муниципальных услуг. Число зарегистрированных пользователей на Ямале составляет 98 процентов.

К концу 2021 года планируется перевести в электронный формат 96 социально значимых услуг в сфере строительства, имущественных отношений, образования, жилищной политики, спорта, ветеринарии, социальной защиты, лесных отношений, технадзора.

Ранее кабмин расширил функционал единого портала госуслуг. Согласно изменениям, пользователям больше не нужно полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы, поскольку новый функционал системы сделает это автоматически.