Новости
24 мая 2022, 13:13 Григорий Буслов

Екатеринбургские депутаты не стали включать Плотинку в перечень возможных площадок для Краснознамённой группы

Екатеринбургская городская дума отказалась вносить Плотину городского пруда в перечень потенциальных площадок для голосования по размещению Краснознамённой группы. Об этом «Октагон.Урал» сообщил руководитель свердловского отделения КПРФ Александр Ивачёв.

С соответствующим предложением вышла фракция КПРФ. Для поддержки проекта не хватило голосов, депутаты проголосовали так: 17 – за, пять воздержались, 12 не голосовали.

В середине мая на сайте администрации Екатеринбурга стартовало голосование по выбору площадки под размещение Краснознамённой группы.

Предложены четыре варианта: площадь Первой Пятилетки, пересечение улиц Героев России и Стрелочников, пересечение улицы Гагарина и проспекта Ленина, а также пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов считает, что Краснознамённую группу нужно разместить на площади Первой Пятилетки на Уралмаше.

Краснознамённая группа использовалась как постамент для ордена Ленина, которым город был награждён в 1973 году. Её разместили на Плотинке. В 2013-м композиция была демонтирована, на её месте появились олимпийские часы. Затем часы убрали, но группу на Плотинку не вернули. Из-за технического состояния плотины было принято решение отказаться от размещения на ней объекта.