Новости
18 мая 2022, 16:35 Владимир Белкин

Екатеринбургский предприниматель подал заявку на регистрацию товарного знака «Хрюканина»

Предприниматель из Екатеринбурга Яков Гринемаер подал заявку на регистрацию товарного знака «Хрюканина». Первым на это обратило внимание издание «Коммерсантъ». Заявка на регистрацию подана по классу МКТУ № 35 (реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба).

Напомним, в апреле шансонье Александр Новиков резко ответил на высказывания телеведущего Владимира Соловьёва, назвавшего Екатеринбург «центром мерзотной либероты».

«Если бы тебе делала замечание уралмашевская группировка – которая тоже, убеждён, настроена патриотично в отношении нашего города и нашего региона – они бы тебе по-другому сказали. Они бы тебе сказали: “Слышь ты, штрибан, ты фильтруй хрюканину насчёт нашего города. А ещё лучше закуси своё поганое жало”. Ну тебе же сказали не так».

Александр Новиков | художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады Александр Новиков
художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады

Как писал «Октагон.Урал», после высказывания уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пригласила Владимира Соловьёва в Екатеринбург, а глава региона Евгений Куйвашев призвал телеведущего следить за языком. На слова Соловьёва отреагировали и другие политические деятели региона, в частности мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и заместитель губернатора Василий Козлов.

Позднее бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил на время проведения специальной военной операции на Украине внести поправки в закон «О средствах массовой информации». В частности, журналистам предлагается запретить оценивать действия граждан.

Кроме того, депутаты заксобрания Свердловской области просили генерального директора ВГТРК Олега Добродеева уладить спор между телеведущим и властями Среднего Урала. Депутаты гордумы Екатеринбурга в свою очередь обратились в прокуратуру с просьбой проверить слова Соловьёва на соответствие законодательству.