Новости
30 ноября 2021, 17:49 Дарья Воронина

Екатеринбургское метро просит повысить стоимость проезда до 42 рублей

Транспортные предприятия Екатеринбурга обратились в Региональную энергетическую комиссию. Они просят увеличить тариф, который не поднимался с 2017 года, сообщил вице-мэр Алексей Бубнов на совместном заседании комиссий гордумы по городскому хозяйству и экономическому развитию.

Чиновник доложил, что за несколько лет выросли зарплаты, цены на электроэнергию, запчасти и горюче-смазочные материалы. В связи с этим метрополитен просит повысить тариф, учитывая себестоимость, до 42 рублей, а «Гортранс» – до 37 рублей.

Алексей Бубнов согласился с ремаркой депутата Григория Вихарева о том, что для многих екатеринбуржцев такое повышение тарифов будет сложным. «Часть затрат будем гасить за счёт бюджета, потому что население не готово к такому уровню тарифов», – сообщил Бубнов.

Он отметил, что все города страны вынуждены поднимать тарифы. Пермь и Самара недавно увеличили тарифы до 33 рублей. Проверять обоснованность тарифа и утверждать его будет РЭК. Совещание в РЭК по прогнозируемому повышению тарифов состоится в ближайшие две недели.