Новости
21 декабря 2021, 14:29 Владимир Белкин

Екатеринбургу выделили более 6 млрд рублей на строительство лицея и трамвайной ветки в Солнечном

Из федерального бюджета на строительство «губернаторского лицея», трамвайной ветки и реконструкцию улиц 2-я Новосибирская и Лучистая в микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге выделят инфраструктурный кредит в размере 6 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба девелопера микрорайона – компания «Форум-групп».

В комплекс «губернаторского лицея» войдут общеобразовательная школа на 1,2 тыс. мест, детский технопарк и общественный центр района, включающий в себя медиацентр и спортивный центр, центр подготовки и повышения квалификации педагогов. На его территории будут созданы многофункциональные и трансформируемые классы, творческие мастерские, лаборатории, функциональные коридоры, рекреации и комьюнити-зоны.

Строительство трамвайной ветки пройдёт в шесть этапов. В рамках реконструкции улицы Лучистой запланировано расширение участка от улицы Окружной до ЕКАДа до четырёх полос. Реализация проектов запланирована на 2022–2023 годы.

Ранее «Октагон.Урал» писал о том, что Свердловская область получит на развитие планировочных районов Екатеринбурга инфраструктурный кредит на 11,9 млрд рублей.