Новости
30 июня 2022, 16:46 Григорий Буслов

Екатеринбуржцы подготовили обращение к Путину из-за вырубки деревьев при строительстве улицы Рощинской

В Екатеринбурге жители микрорайона Сосновый Бор записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину из-за строительства улицы Рощинской, которая соединит улицы Молодогвардейцев и Химмашевскую. Граждане отмечают, что для реализации проекта требуется вырубка участка, занятого вековыми соснами.

Напомним, что в начале июня специалисты компании «Промстройдекор» приступили к подготовительному этапу работ. По словам директора предприятия «Городское благоустройство» Павла Азанова, проект обеспечит в первую очередь транспортную и пешеходную доступность, а также безопасность людей, проживающих в этом районе.

«Мы как жители нашего микрорайона не понимаем рентабельности этого проекта, так как он не решит проблему выездов из района, а ещё больше её усугубит. Наш район – лакомый кусочек для застройщиков. Им так нужна эта дорога для проезда тяжёлой техники, что с позволения местных властей будет произведена вырубка вековых сосен, уничтожена вся экологичность района», – отмечают авторы обращения. Главу государства просят остановить строительные работы.

26 июня городские власти встречались с жителями района для обсуждения проекта. На встрече заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий отметил, что значение Рощинской для города очень велико.

«Первым этапом – до Алтайской – мы обеспечиваем движение общественного транспорта, а также подводим дорогу к дому № 74, никакого проезда к которому сегодня фактически не существует. В перспективе за счёт продления Рощинской в микрорайоне появится ещё один выезд на Новокольцовский тракт», – пояснил Юровицкий.

Как писал ранее «Октагон.Урал», общая стоимость выполнения работ составляет 782 млн рублей. Проект строительства успешно прошёл все необходимые экспертизы и имеет соответствующую разрешительную документацию. Полностью запустить объект в эксплуатацию планируется в октябре 2024 года.