Новости
19 июля 2022, 12:53 Владимир Белкин

Экс-депутата Курганской облдумы оштрафовали на 600 тысяч рублей за незаконную охоту на волка

Камышловский районный (Свердловская область) суд признал бывшего депутата Курганской областной думы Дениса Хахалова виновным в незаконной охоте, в ходе которой жестоко убили волка в 2021 году (ч. 2 ст. 258 УК РФ). Как рассказала «Октагон.Урал» пресс-служба инстанции, ему назначен штраф в размере 600 тыс. рублей.

Двум фигурантам дела также назначили штраф по 600 тыс. рублей, ещё двум – по 500 тыс. рублей, пятому – наказание в виде лишения свободы на три года условно, с испытательным сроком 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в апреле прошлого года в социальных сетях появились видео и фото с охоты, участие в которой принял Хахалов. Охотники сбили волка на снегоходе и переехали его, чтобы добить. В пасть находившегося под снегоходом хищника компания засовывала дуло ружья, издеваясь над животным.

Как писал «Октагон.Урал», после инцидента депутата исключили из «Единой России». Также Хахалову пришлось сдать оружие. Затем он написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий.