Новости
14 января 2022, 03:08 Анна Зыкова

Экс-директора театра в ХМАО подозревают в мошенничестве через мёртвых душ

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора одного из учреждений культуры Сургута по факту мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО. В ТАСС со ссылкой на источник добавляют, что это руководитель Сургутского музыкально-драматического театра Тамара Лычкатая.

В пресс-службе уточнили, что директор и бухгалтер учреждения фиктивно трудоустройства людей на различные должности. Новые сотрудники о своём назначении не знали и никак не участвовали в работе театра. В дальнейшем злоумышленницы обналичивали зарплаты, чтобы использовать в личных целях.

Против женщин возбудили два уголовных дела по статье 159 УК РФ, их подозревают в восьми эпизодах мошенничества. По данным ТАСС, сумма мошенничества составляет около 10 млн рублей.

В Сургутском театре уже выявляли нарушения по коррупции. Факты вскрылись с 2016 по 2020 год. В апреле 2021 года правительство Югры досрочно освободило Тамару Лычкатую с занимаемой должности. Позже женщина через суд восстановилась на работе в качестве режиссёра.