Новости
17 января 2022, 19:33 Григорий Буслов

Экс-министра пермского правительства приговорили ко второму условному сроку

Ленинский районный суд приговорил бывшего министра территориальной безопасности Пермского края Андрея Ковтуна к трём годом лишения свободы условно и штрафу в 50 тыс. рублей. Суд также постановил лишить бывшего министра звания генерал-майора внутренней службы, сообщает ТАСС.

Экс-министру предъявили обвинение по статье о мошенничестве. По версии следствия, Ковтун фиктивно трудоустроил в отряд противопожарной службы Пермского края № 23 егеря Вячеслава Верещагина. Он должен был контролировать строительство 12 пожарных частей на общую сумму 350 млн рублей, а также процесс газификации в сельских районах в рамках госпрограммы «Безопасный регион».

Однако по факту Верещагин лишь числился в штате, но на работу не ходил, при этом получая зарплату. Ему предъявили обвинение по той же статье, но приговорили только к штрафу в 300 тыс. рублей. Однако с учётом отбытия наказания штраф был сокращён вдвое. Помимо штрафов, обвинённым необходимо вернуть 592 тыс. рублей в бюджет региона – именно на такую сумму был нанесён ущерб казне.

Экс-министра задержали в декабре 2019 года. Его заподозрили в превышении должностных полномочий и мошенничестве, но обвинения предъявили только по первой статье из-за нехватки доказательной базы. В итоге по статье о превышении должностных полномочий Ковтуна приговорили к трём годам и восьми месяцам лишения свободы условно.