Новости
20 апреля 2022, 17:16 Игорь Лесовских

Экс-судья Саратовского облсуда вышел по УДО с первой попытки

Как стало известно «Октагон.Урал», в Свердловской области условно-досрочно выходит на свободу бывший судья Саратовского облсуда Владимир Стасенков. С 2019 года он отбывает шестилетний срок за покушение на мошенничество (ст.159 УК РФ) в одной из колоний Нижнего Тагила (Свердловская область). Сегодня решение об освобождении судьи вступило в законную силу – прокурорам не удалось его оспорить в апелляционной инстанции Свердловского облсуда.

Факты привлечения столь высокопоставленных судей были единичны, поэтому уголовное дело Владимира Стасенкова вызвало широкий общественный резонанс.

История преследования судьи началась ещё в 2016 году – тогда оперативниками саратовского УФСБ задержали судью при получении денег от своего знакомого Юрия Дудукова. Всего он получил чуть более 5 млн рублей муляжных банкнот. Однако из-за особого статуса судьи следователи возбудили уголовное дело лишь через год – в 2017-м, предварительно получив на это разрешение Высшей квалификационной комиссии судей.

По версии следователей, судья облсуда должен был получить 15 млн рублей от Дудукова за помощь с уголовным делом местного бизнесмена Романа Сгибова, который обвинялся в мошенничестве. Судья якобы согласился помочь в вынесении оправдательного приговора, правда, дело это находилось не у него в производстве, а у одного из его коллег. Поэтому следователи и возбудили в отношении судьи дело о мошенничестве – формально исполнить обещание он не мог.

В ходе следствия и суда (дело саратовского судьи рассматривали в облсуде Пензы) своей вины Владимир Стасенков не признавал, считая возврат денег провокацией ФСБ. По его версии, деньги были возвратом старого долга.

В 2019 году Пензенский облсуд приговорил бывшего судью к 6 годам лишения свободы. В итоге он был этапирован в Нижний Тагил, где находится колония для бывших сотрудников силовых структур.

Интересно, что выйти по УДО Стасенкову удалось буквально с первого прошения, несмотря на то что свою вину экс-судья не признал. Согласно данным Тагилстроевского райсуда Нижнего Тагила, прошение об УДО он подал в январе текущего года, когда отбыл необходимую по закону треть срока. В итоге это прошение было удовлетворено. С ним не согласились представители прокуратуры, которые и обжаловали приговор, но безуспешно.