Новости
11 апреля 2022, 15:48 Владимир Белкин

Эксперт оценил влияние санкций против Богданова на «Сургутнефтегаз»: «Консервативная манера управления позволяет чувствовать себя спокойно»

Персональные санкции против Владимира Богданова Евросоюз ввёл 8 апреля.Персональные санкции против Владимира Богданова Евросоюз ввёл 8 апреля.Фото: сайт президента России

Включение генерального директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова в санкционный список Европейского союза не повлияет на работу компании, вероятность отстранения Богданова от управления активом крайне низка, заявил в беседе с «Октагон.Урал» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

– Консервативная манера управления «Сургутнефтегазом» Владимира Богданова позволяет ему и компании чувствовать себя спокойно настолько, насколько это сейчас возможно. Предприятие полностью поддерживает свою систему за счёт внутренних ресурсов. С финансированием компании тоже не должно быть проблем, – заявил эксперт.

По его словам, также низка вероятность, что глава компании отстранится от управления «Сургутнефтегаза» и будет продавать акции – это только навредит активу.

Напомним, 8 апреля Европейский союз утвердил пятый пакет экономических и индивидуальных антироссийских санкций. Документ включает в себя запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят или экспортируются из РФ, с августа 2022 года. Также вводится запрет на предоставление доступа в порты Евросоюза судам, которые зарегистрированы под флагом России, ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии. Позднее Евросоюз ввёл санкции на поставку оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа.

Помимо Богданова под персональные ограничения попали бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь и Борис Ротенберги, сын Сулеймана Керимова Саид и Кирилл Шамалов. Всего в санкционный список вошли 216 физлиц.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль «Сургутнефтегаза» по РСБУ за девять месяцев 2021 года сократилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.