Новости
20 мая 2022, 22:16 Анна Насекина

Эксперты: доверие Путина к Куйвашеву вполне закономерно

Президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает участие действующего главы Свердловской области Евгения Куйвашева в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре этого года.

Эксперты считают, что доверие, высказанное Путиным Куйвашеву, закономерно.

Политолог, научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов, отметил, что Куйвашев серьёзно вырос как политик за время нахождения на своём посту, положил конец длительному конфликту между городом и областью, провёл в Екатеринбург вертикаль власти.

«Куйвашев – губернатор непростого с политической точки зрения и очень мощного с экономической точки зрения региона. Ему удаётся создать баланс, чтобы эта ситуация не дестабилизировалась. Серьёзных претензий к Куйвашеву не было со стороны федерального центра», – говорит Белоусов.

Политолог, директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин отмечает, что за 10 лет Куйвашевым созданы и поддержаны серьёзные условия для развития Свердловской области.

«В этом году будут завершены основные работы на ЕКАДе: кольцо замкнётся, и это станет крайне важным событием для региона. Активно благоустраивается Академический, при поддержке губернатора развиваются и города области. Тот же Нижний Тагил – в нём произошло не меньше важных перемен, чем в Екатеринбурге», – прокомментировал политолог.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что опыт работы позволяет Куйвашеву успешно решать задачи по развитию экономики региона.

«Конструктивное сотрудничество между губернатором и депутатами Законодательного собрания Свердловской области способствует успешному совершенствованию законодательной базы региона. Не сомневаюсь, что такое взаимодействие продолжится и в дальнейшем».

Людмила Бабушкина | председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина
председатель Законодательного собрания Свердловской области

Напомним, Евгений Куйвашев занимает пост губернатора Свердловской области с мая 2012 года. В сентябре этого года в регионе должны пройти очередные выборы губернатора.

Как писал «Октагон», в ходе встречи с Куйвашевым Путин положительно оценил его работу на посту свердловского губернатора. Глава государства отметил сохранение объёмов промышленного производства в регионе, увеличение объёмов строительства, профицитное исполнение бюджета, низкий уровень безработицы.