Новости
10 марта 2022, 16:38 Илья Торгашов

Эксперты одобрили воссоздание бюстов Петра I и Екатерины I в центре Екатеринбурга

Бюсты Петра I и Екатерины I.Бюсты Петра I и Екатерины I.Фото: сайт проекта «1723.ru Екатеринбург + Свердловск»

Проект воссоздания парной композиции бюстов Петра I и Екатерины I в Историческом сквере получил положительное заключение экспертизы. Информация об этом размещена на сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Согласно документу, заказчиком историко-культурной экспертизы проекта является организация «Росив». Оценку проводил специалист из московского музея-усадьбы «Кусково». Эксперт пришёл к выводу, что проект обеспечивает сохранность объектов культурного наследия, расположенных рядом – корпусов завода «Монетка». Он отметил, что при производстве работ необходимо избежать вибрационных и иных видов нагрузок, которые могут оказать негативное воздействие на объекты.

Памятники должны появиться к 300-летию Екатеринбурга.

На территории площадки сейчас находится памятник Петру I, подлежащий демонтажу. Проектом предусмотрено устройство каменного постамента и установка на него новых бюстов. В рамках проекта также будет устроено информационное табло, две проектируемые опоры освещения и благоустроена территория.

Бюсты Петра I и Екатерины I установили в Екатеринбурге у плотины городского пруда в 1886 году. После революции в 1917 году они были уничтожены. Сохранилось только основание скульптуры Петра I, бюст был воссоздан в 1992 году.