Новости
24 февраля 2022, 17:54 Дарья Воронина

Епархия заинтересована в участии в разработке Генплана Екатеринбурга

Екатеринбургская епархия заинтересована в совместной с властями разработке Генплана Екатеринбурга. Представители церкви хотели бы обсудить перспективу строительства религиозных сооружений в городе до 2045 года.

Возможно ли участвовать в разработке Генплана на 2025-2045 годы, спросил настоятель Храма Святых Божиих строителей отец Даниил Рябинин на заседании Общественной палаты города.

– Сейчас по тому пространству, которое формируется в городе Екатеринбург эти вещи [строительство религиозных сооружений – τ.] не совсем ясны. У нас есть прекрасный пример Академического района. Есть, к сожалению, опыт прошлых лет не совсем хороший. Замечательный район Ботаника, где уже 90 тысяч человек, где нет в нормальной доступности этого [религиозных сооружений]. Сейчас формируется огромный район Солнечный, об этом мы тоже говорили с коллегами. Как понять, возможно ли это формировать на перспективу в будущем, – спросил отец Даниил.

Замначальника Мастерской генерального плана Павел Скачков пояснил, что в документе будут указаны функциональные зоны и уточнения, какие объекты там допускаются: рекреационные, объекты образования, науки, культуры, религиозного назначения.

– Там, где функция допустима, мы везде её включали, но не уходили в детализацию. Мы точечно разместить такие объекты не можем, религия – это независимая сфера, но саму возможность появления этих объектов мы не отрицаем, допускаем. Нужны конкретные предложения в правила землепользования и застройки, где желательно установить зону для размещения религиозных объектов, – пояснил Павел Скачков.

Председатель Общественной палаты города Яков Силин предложил владыке Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению и представителям других конфессий подготовить предложения о размещении религиозных объектов и отправить их на имя главы Екатеринбурга. Это нужно, чтобы главное управление архитектуры учитывало заявки.

До мая 2022 года специалисты готовят концепцию территориального развития Екатеринбурга и Екатеринбургской агломерации. До декабря 2022 года должен быть подготовлен материал проекта Генплана. В ноябре 2023 года состоится согласование и общественное обсуждение проекта, а в декабре Генплан отправят на утверждение.

В Генплане будут закреплены карты планируемого размещения объектов местного значения, в том числе дорог и инженерной инфраструктуры, карта границ населённых пунктов и карта функциональных зон, где отражены все возможности по развитию территорий города.