Новости
02 декабря 2021, 11:18 Ирина Медведева Анна Лапина

Ещё один «Баден-Баден» планируют построить в Екатеринбурге

Термальный комплекс «Баден-Баден» в дальнейшем собираются построить также на Большом Конном полуострове в Екатеринбурге. Об этом сообщил депутат городской думы Константин Киселёв.

«Инвестор планирует аналогичный комплекс на Кубе, что на Большом Конном полуострове на ВИЗе. Здесь постараемся всех посадить за стол переговоров заранее», – написал он на свой странице в соцсети в Facebook.

Как сообщили «Октагон.Урал» в министерстве природных ресурсов и экологии, на этот момент данных о том, что официальное письмо поступило и было зарегистрировано, нет.

– Министерство природных ресурсов и экологии готово к конструктивному диалогу с авторами открытого обращения и к обсуждению вопроса. Кроме того, важно отметить, что сейчас фактически идёт этап зонирования, только за ним последует этап разработки проектной документации, и прохождение всех необходимых экспертиз, – отметили в ведомстве.

Напомним, строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге планируется начать весной 2022 года. По словам инвестора проекта Евгения Кононова, стоимость его возведения выросла до 1,5 млрд рублей. Это связано с подорожанием стройматериалов и европейского оборудования.

Также сообщалось, что Уральский союз гидов и экскурсоводов обратился с открытым письмом к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, министру природных ресурсов региона Алексею Кузнецову и председателю екатеринбургской думы Игорю Володину с требованием запретить строительство комплекса «Баден-Баден» на Шарташе. По словам авторов, проект вызывает у них опасения, поскольку противоречит закону об ООПТ и принципам «ответственного туризма».

Сейчас в Екатеринбурге работает один «Баден-Баден» – на Уктусе.