Новости
13 октября 2021, 18:08 Григорий Буслов

Куйвашев заставил свердловских мэров оправдываться за провал «Единой России» на выборах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев раскритиковал глав муниципалитетов за результаты выборов в Госдуму РФ и Законодательное собрание региона. Закрытая встреча с мэрами прошла сегодня в его резиденции.

– Разбирались, почему такие низкие цифры у «Единой России». Глава, конечно, очень недоволен. Посыл был: «Ребята, в кампанию столько вкладывались, были большие проекты. Подвели вы, конечно, сильно», – сообщил «Октагон.Урал» источник, близкий к резиденции.

По словам собеседника издания, наибольшей критике подверглись мэр Арамиля Виталий Никитенко и глава Ревды Ирина Тейшева. В Арамиле единороссы на выборах в Госдуму набрали 32,7 процента голосов, на выборах в заксобрание – 33,36 процента, в Ревде – 30,33 процента и 34,07 процента соответственно. Похвалы удостоились глава Ирбита Николай Юдин и мэр Волчанска Александр Вервейн.

Напомним, выборы в Госдуму, свердловское заксобрание и думы ряда муниципалитетов состоялись 17–19 сентября. В результате места в региональном парламенте распределись следующим образом: 33 мандата получила «Единая Россия», тем самым потеряв квалифицированное большинство, девять – КПРФ, четыре – эсеры и по два мандата достались «Новым людям» и ЛДПР. При этом ЕР упустила два одномандатных округа – в них победили коммунисты.

На выборах в Госдуму на Среднем Урале «Единая Россия» набрала 34,73 процента. Это 65-е место по России. «Октагон.Урал» подробно объяснял причины неудовлетворительных результатов.

Паровоз не довёз

«Единая Россия» (ЕР) в Свердловской области на выборах в Госдуму не смогла набрать 40 процентов голосов избирателей – именно эту цифру, по данным «Октагон.Урал», хотели бы видеть администраторы кампании. Партия власти получила 34,72 процента голосов, ухудшив результат 2016 года. Эксперты считают, что политтехнологи зря решили строить кампанию на продвижении личности губернатора, который так и не смог или не захотел стать её полноценным лидером.

Перейти к материалу