Новости
13 января 2022, 11:51 Александра Газизова Анна Лапина

Евгений Куйвашев пообещал сходить в храм для предотвращения засухи

Губернатор заявил, что будет оказана поддержка пострадавшим аграриямГубернатор заявил, что будет оказана поддержка пострадавшим аграриямФото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос журналиста о мерах, которые предпримет правительство по предотвращению засухи в дальнейшем, заявил, что сходит в храм.

– Я схожу в Храм-на-Крови, – заявил он на своей пресс-конференции.

Глава региона рассказал и о реальных мерах: например, на 2022 год выделено 100 млн рублей субсидий пострадавшим от засухи аграрным предприятиям. Средства пойдут из федерального и регионального бюджетов.

«Засуха не только в 2021 году. Почву нужно напитать, чтобы получить урожай в 2022-м. И эти мероприятия, удобрения – в числе наших приоритетов. Мы никогда не оставим наших аграриев один на один с этой проблемой».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Впрочем, на деле аграрии попали в число статей экономии бюджетных расходов в 2022 году. Де-юре областной бюджет в следующем году прибавит в весе: доходы по сравнению с показателем текущего года увеличатся на 52 млрд рублей (до 331 млрд рублей), расходы – на 23 млрд рублей (до 341 млрд рублей). Однако расходы несоциального характера ради сокращения госдолга и сохранения Евгения Куйвашева в должности губернатора решили резко урезать – на 30 процентов.